Bienvenue sur le forum de discussion sur Les Petits Malins, les Sylvanian Families, les Forest Families et autres petites betes charmantes!
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Les ours et lapins Simba

Aller en bas 
AuteurMessage
Alice
Maire de Malinville
Maire de Malinville
Alice

Nombre de messages : 5486
Age : 37
Localisation : 78
Date d'inscription : 30/03/2008

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeVen 1 Nov - 21:42

On les appelle des "fakes" mais en fait c'est une veritable marque à part entière, très prisée en Allemagne. A ma connaissance je ne connais que des ours et des lapins.
Voici quelques photos du net:

Les ours et lapins Simba Baren110
attention l'avant dernier lapin est un forest!

Les ours et lapins Simba Baren111

Les ours et lapins Simba T2ec1610

_________________
Mon blog de jouets:
http://mini-brindille.over-blog.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://les.petits.malins.free.fr/
MamieMinette
Mamie
Mamie
MamieMinette

Nombre de messages : 9723
Age : 62
Localisation : région lyonnaise
Date d'inscription : 12/12/2011

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Re: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeSam 2 Nov - 8:06

Je ne suis pas sure non plus que le premier lapin soit un Simba Wink
On en trouve aussi souvent en provenance du Danemark, Pays Bas.....
Et ils avaient aussi leurs meubles.... Je me souviens avoir longtemps hésité à acheter une famille ours parce qu'ils étaient vendus avec une sorte de préau avec table et bancs.

_________________
mes blogs:

pour mes loisirs manuels
http://mamieminette.canalblog.com

pour mes petits mondes
http://mamieminette2.canalblog.com/

>^^< N'hésitez pas à y ajouter vos commentaires ! =*;*=
Revenir en haut Aller en bas
http://mamieminette2.canalblog.com/
cupcakefactory
Patty
Patty
cupcakefactory

Nombre de messages : 1144
Age : 39
Localisation : Lille
Date d'inscription : 28/01/2013

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Re: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeSam 9 Nov - 10:39

Les ours et lapins Simba Ours_b11

J'ai un adulte Simba (à gauche, corps mou), un bébé ours et celui de droite, je ne sais pas ce que c'est!
Revenir en haut Aller en bas
http://mademoisellekoshka.wordpress.com
Mme Piquedru
Joey
Joey
Mme Piquedru

Nombre de messages : 10
Date d'inscription : 27/02/2014

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: les ours "fakes"   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeJeu 27 Fév - 23:25

ci-dessous une page d'un catalogue du fabricant....
Les ours et lapins Simba Img06210
Revenir en haut Aller en bas
jowealti
Bobby
Bobby
jowealti

Nombre de messages : 762
Age : 51
Localisation : basse normandie
Date d'inscription : 27/05/2008

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Re: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeLun 25 Avr - 14:33

ma mère m'a offert un ours SIMBA, pensant que c'était un sylvanian lol!
Comme il est en boite, il y a dedans un petit dépliant dont j'ai fais quelques photos.

Les ours et lapins Simba P4250017
Les ours et lapins Simba P4250020
Les ours et lapins Simba P4250021
Les ours et lapins Simba P4250019
Les ours et lapins Simba P4250018
Les ours et lapins Simba P4250010
Les ours et lapins Simba P4250011
Revenir en haut Aller en bas
http://macollectionsylvanianfamilies.over-blog.com/
Aethelhryth
Laurie
Laurie
Aethelhryth

Nombre de messages : 405
Date d'inscription : 30/12/2014

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Re: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeLun 25 Avr - 16:29

Oh les petites taupes sont mignonnes ! :p Cette collection est sympa, on pourrait presque lui dédier une section dans le forum !
Revenir en haut Aller en bas
http://latelierdaethel.fr
Alice
Maire de Malinville
Maire de Malinville
Alice

Nombre de messages : 5486
Age : 37
Localisation : 78
Date d'inscription : 30/03/2008

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Re: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeDim 28 Aoû - 22:16

d'autres simba: (info trouvée par Florine)
Les ours et lapins Simba 22295210
Les ours et lapins Simba 22295211

_________________
Mon blog de jouets:
http://mini-brindille.over-blog.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://les.petits.malins.free.fr/
MamieMinette
Mamie
Mamie
MamieMinette

Nombre de messages : 9723
Age : 62
Localisation : région lyonnaise
Date d'inscription : 12/12/2011

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Re: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeDim 28 Aoû - 23:15

cheers Ils sont superbes!

_________________
mes blogs:

pour mes loisirs manuels
http://mamieminette.canalblog.com

pour mes petits mondes
http://mamieminette2.canalblog.com/

>^^< N'hésitez pas à y ajouter vos commentaires ! =*;*=
Revenir en haut Aller en bas
http://mamieminette2.canalblog.com/
pumie
Patty
Patty
pumie

Nombre de messages : 1325
Localisation : dans le sud de la France
Date d'inscription : 12/01/2014

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Re: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeLun 29 Aoû - 20:40

J'adore les lions! cat cat cat
Revenir en haut Aller en bas
Aurore
Patty
Patty
Aurore

Nombre de messages : 2331
Age : 36
Localisation : REIMS
Date d'inscription : 02/08/2015

Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Re: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitimeLun 29 Aoû - 21:30

Moi aussi cat Les ours et lapins Simba 325154 cat
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Les ours et lapins Simba Empty
MessageSujet: Re: Les ours et lapins Simba   Les ours et lapins Simba Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Les ours et lapins Simba
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Autres figurines :: Les "Fakes" et autres floqués-
Sauter vers: